#TC Los horarios para el estreno en La Pedrera

FOTO AGENCIA NOTICIAS SAN LUIS

Este fin de semana se disputa la quinta fecha del año del Turismo Carretera y el TC Pista. Mientras que se descuenta que se llegara en tiempo y forma con los trabajos, el circuito semipermanente de La Pedrera, construido alrrededor del mencionado parque del mismo nombre, se disputara este fin de semana la primera competencia nacional en este escenario.

JUEVES 11 DE MAYO DE 2017

10:00  a  22:00    Hs.   Ingreso de equipos
14:00        Hs.   Sorteo de Nuematicos de TC
14:15        Hs.   Sorteo de Nuematicos de TCP
14:30  a 20:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP
16:30                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TC
16:45                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

VIERNES 12 DE MAYO DE 2017
07:00  a  11:30    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP
07:00  a  11:30    Hs.   Verificacion Tecnica y Administrativa TC
08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

10:00  Hs.  Reunión de pilotos  TCP – OBLIGATORIA
10:30  Hs.  Reunion de pilotos  TC – OBLIGATORIA

11:30  a  11:40 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos
11:45  a  11:55 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos
12:00  a 12:10 Hs.     1er.Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   10 Minutos
12:15  a 12:25 Hs.     1er.Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   10 Minutos
12:30  a  12:40 Hs.   2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos
12:45  a  12:55 Hs.   2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos
13:00  a 13:30 Hs.    2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos
13:35  a 14:05 Hs.    2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
14:10  a  14:25 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos
14:30  a  14:45 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos
15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos
15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos
15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos
15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos
16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos
16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos
17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

SABADO 13 DE MAYO DE 2017  
08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos
08:45 a 09:00 Hs.    1er. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” –  15 Minutos
09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos
09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos
09:50 Hs. Conferencia de Prensa Institucional
10:50 a 11:05 Hs.    2do. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” –  15 Minutos
11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos    
13:10 a 13:30  Hs.  Clasificación  Copa Bora 1.8 “T”  -  20 Minutos
14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes
14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas
14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes
14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas
15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:10  Hs. Conferencia prensa  Post. Clasificación TC y Series TCP (Obligatorio concurrir
para los 3 primeros clasificados de TC y los 2 ganadores de las series de TCP)
DOMINGO  14  DE MAYO DE 2017  
08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes
09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas
09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes
09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas
09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes
10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas
10:20 a 10:25 Hs.  Apertura de boxes  
10:30 Hs.  FINAL  Copa Bora 1.8 “T ”  14 Vueltas o 25 minutos.
12:05  a 12:10  Hs.       Apertura de Boxes

12:15 Hs.   FINAL  TC PISTA 20  Vueltas  -  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo
13:00  Hs       Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes (Una vez llegado a la grilla deberan bajar del auto)
13:20 Hs. FINAL TC - 25  Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
14:20  Hs.         Conferencia de prensa  TC
COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC:  Sr. Carlos Garrido - Sr. Gustavo Mancuso

Comentarios