Ir al contenido principal

#TC Los horarios para el estreno en La Pedrera

FOTO AGENCIA NOTICIAS SAN LUIS

Este fin de semana se disputa la quinta fecha del año del Turismo Carretera y el TC Pista. Mientras que se descuenta que se llegara en tiempo y forma con los trabajos, el circuito semipermanente de La Pedrera, construido alrrededor del mencionado parque del mismo nombre, se disputara este fin de semana la primera competencia nacional en este escenario.

JUEVES 11 DE MAYO DE 2017

10:00  a  22:00    Hs.   Ingreso de equipos
14:00        Hs.   Sorteo de Nuematicos de TC
14:15        Hs.   Sorteo de Nuematicos de TCP
14:30  a 20:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP
16:30                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TC
16:45                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

VIERNES 12 DE MAYO DE 2017
07:00  a  11:30    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP
07:00  a  11:30    Hs.   Verificacion Tecnica y Administrativa TC
08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

10:00  Hs.  Reunión de pilotos  TCP – OBLIGATORIA
10:30  Hs.  Reunion de pilotos  TC – OBLIGATORIA

11:30  a  11:40 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos
11:45  a  11:55 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos
12:00  a 12:10 Hs.     1er.Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   10 Minutos
12:15  a 12:25 Hs.     1er.Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   10 Minutos
12:30  a  12:40 Hs.   2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos
12:45  a  12:55 Hs.   2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos
13:00  a 13:30 Hs.    2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos
13:35  a 14:05 Hs.    2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
14:10  a  14:25 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos
14:30  a  14:45 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos
15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos
15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos
15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos
15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos
16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos
16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos
17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

SABADO 13 DE MAYO DE 2017  
08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos
08:45 a 09:00 Hs.    1er. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” –  15 Minutos
09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos
09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos
09:50 Hs. Conferencia de Prensa Institucional
10:50 a 11:05 Hs.    2do. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” –  15 Minutos
11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos    
13:10 a 13:30  Hs.  Clasificación  Copa Bora 1.8 “T”  -  20 Minutos
14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes
14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas
14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes
14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas
15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:10  Hs. Conferencia prensa  Post. Clasificación TC y Series TCP (Obligatorio concurrir
para los 3 primeros clasificados de TC y los 2 ganadores de las series de TCP)
DOMINGO  14  DE MAYO DE 2017  
08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes
09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas
09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes
09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas
09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes
10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas
10:20 a 10:25 Hs.  Apertura de boxes  
10:30 Hs.  FINAL  Copa Bora 1.8 “T ”  14 Vueltas o 25 minutos.
12:05  a 12:10  Hs.       Apertura de Boxes

12:15 Hs.   FINAL  TC PISTA 20  Vueltas  -  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo
13:00  Hs       Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes (Una vez llegado a la grilla deberan bajar del auto)
13:20 Hs. FINAL TC - 25  Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
14:20  Hs.         Conferencia de prensa  TC
COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC:  Sr. Carlos Garrido - Sr. Gustavo Mancuso

Comentarios

Entradas populares de este blog

#TopRace Los horarios para Gral. Roca este fin de semana

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE
13.00 a 14.00 hs. Pruebas Libres Top Race Series (todos juntos 60 minutos)

14.10 a 14.40 hs. Entrenamiento Formula Renault 2.0

14.50 a 15.20 hs. Pruebas Libres Top Race Junior

15.30 a 16.30 hs. Pruebas libres Top Race (todos juntos 60 minutos)

16.40 a 17.10 hs. Entrenamiento Formula Renault 2.0

17.20 a 17.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de Top Race Series - Grupo A (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de Top Race Series - Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

9.00 a 09.30hs. 1º Tanda de Entrenamientos Top Race Grupo A (30 minutos)
9.35 a 10.05hs. 1º Tanda de Entrenamiento Top Race Grupo B (30 minutos)

10.15 a 10.45hs. 2° Tanda de Entrenamientos Top Race Series Grupo A (30 minutos)
10.50 a 11.20hs. 2º Tanda de Entrenamientos Top Race Series Grupo B (30 minutos)

11.30 a 12.00hs. 2° Tanda de Entrenamientos Top Race - Grupo A (30 minutos)
12.05 a 12.35hs. 2° Tanda de Entrenamientos Top Race - Grupo B (30 minutos)

12.40 a 13.00hs. Entrena…

#TopRace Rosario recibe la 8va en momentos culmines del torneo pero la cabeza en otro lado...

Es innegable que la figura de Mauro Giallombardo y su preocupante presente tras el grave accidente en el sur, del cual, y esperemos así continué, se recupera paulatinamente, estará mas que presente en Rosario, donde el Top Race en lo deportivo llega a momentos culmines de un torneo que tendrá una carrera clave, e intensa en el exigente dibujo del Juan Manuel Fangio.

La categoría optara por un formato de larga duración, con recarga de combustible, lo que agura un buen espectáculo en cuanto a la estrategia, aunque habrá que considerar como sera en pista, donde los pocos puntos de superación y el tren que suele formarse, podría no ser del todo favorable para esta versión del autodromo santafesino que promete continuar con su plan de reformas que incluirá alargue y nueva configuración del trazado.

En la division mayor, Gabriel Ponce de Leon se afirmo en la punta del torneo con 115 puntos, seguido de Mariano Altuna con 102 unidades y Agustin Canapino con 94. Como lo remarcamos a lo largo …

#TC 1ra Clasificacion en La Pedrera - Ardusso logra la pole provisional

TURISMO CARRETERA - 1º CLASIFICACIÓN
ATENCIÓN: Tiempos sujetos a revisión técnica y deportiva
La Pedrera - Viernes 12/05/2017 - 5º fecha
Pos.NºPILOTOMARCAVtas.TIEMPODIF.
15ARDUSSO, FACUNDOTORINO401:45.2
2151URCERA, JOSé MANUELCHEVROLET301:45.384
36CANAPINO, AGUSTíN CHEVROLET201:45.4186
4129GIALLOMBARDO, MAUROFORD401:45.6377
510MAZZACANE, GASTóNCHEVROLET301:45.8552
631PERNíA, LEONELCHEVROLET301:46.0824
728SPATARO, EMILIANO TORINO301:46.1833
833EBARLíN, JUAN JOSéCHEVROLET301:46.1860
92ROSSI, MATíAS FORD301:46.1879
1018DI PALMA, LUIS JOSé (H)TORINO201:46.2929
1143LEDESMA, CHRISTIAN CHEVROLET401:46.2952
121ORTELLI, GUILLERMOCHEVROLET301:46.21.025
1342GINI, ESTEBANCHEVROLET301:46.41.157
149TRUCCO, JUAN MARTíNDODGE301:46.41.18
1523PONCE DE LEóN, GABRIEL FORD401:46.41.188
1617MORIATIS, EMANUEL FORD401:46.51.229
1719GIANINI, JUAN PABLOFORD401:46.71.499
1827MARTíNEZ, OMAR FORD301:46.91.673
19101UGALDE, LIONEL FORD301:47.11.898
2063BONELLI, PRóSPEROFORD301:47.21.935
218ALAUX, SERGIOCHEVROLET